Profil membre

Informations
Nom :  Denise Lévesque
Trois-Rivières
Mauricie
(819) 370-3979
  • Description
  • Historique
  • Horaire
  • Galerie Photo

Représentante régionale

Professeure diplomée depuis 1996. J'adore la danse et l'enseignement et on me dit très patiente. Je considère la danse comme un des meilleurs moyens de se mettre en forme, d'entretenir sa faculté d

 

DENISE LÉVESQUE - Cours de danse 2014 - 2015

Lundi - Mardi

Lieu Centre Landry, 1954 rue St-François, Trois-Rivières
Date début 8, 9, septembre 
Commentaires  
Heure Cours Niveau Professeur (s) Détails
13h00 - 14h45 lundi Inter-Avancé Denise Lévesque  
15h00 - 16h00 lundi Inter 1    
13h00 - 14h45 mardi Inter-Avancé    
15h00 - 16h00 mardi Inter 1    
         

 

(*) voir la section *** Soirée Dansante ***

Mardi

Lieu Salle Alexandre Soucy, 1800 rue St-Paul, Trois-Rivières
Date début 16 septembre
Commentaires  
Heure Cours Niveau Professeur (s) Détails
19h00 - 20h00   Débutant Denise Lévesque  
         
         
         
         

 

(*) voir la section *** Soirée Dansante ***

Mercredi

Lieu Salle Félix Leclerc, 1001 rang St-Malo, Ste Marthe
Date début 10 septembre
Commentaires  
Heure Cours Niveau Professeur (s) Détails
19h00 - 20h45   Inter-Avancé Denise Lévesque  
         
         
         
         

 

(*) voir la section *** Soirée Dansante ***

Jeudi

Lieu Église St-Eugène, 152 rue St-Alphonse, Trois Rivières (sous-sol)
Date début 11 septembre
Commentaires  
Heure Cours Niveau Professeur (s) Détails
19h00 - 20h00   Inter-Avancé Denise Lévesque  
         
         
         
         

 

(*) voir la section *** Soirée Dansante ***

Dimanche

Lieu Centre Landry, 1954 rue St-François d'Assise
Date début 21 septembre
Commentaires  
Heure Cours Niveau Professeur (s) Détails
13h00 - 14h00   Débutant Denise Lévesque  
14h15 - 15h15   Inter-Avancé    
         
         
         

 

(*) voir la section *** Soirée Dansante ***

*** SOIRÉE DANSANTE ***

À compléter ...

Lieu Salle Félix Leclerc, 1001 rang St. Malo, Ste-Marthe
Heure début 19h30
Commentaires automne-hiver - été   (salle climatisé)
Date Coût Détails Professeur (s) Programmation / Thème
vendredi   1er, 2e 5e du mois D. Lévesque Soirée
samedi   3e, 4e du mois   Souper-soirée
         
jeudi   mai à août    

 

Bienvenue à tous les amateurs de danse en ligne !

 

Mot de la présidente

 

Bonjour, Je suis Lise Jean,

je vous invite à surfer sur notre site ..

Nouvelles
02 mars

Endroit:  Érablière Le Toit Rouge, Mont St-Grégoire

Date:  Vendredi le 2 mars 2018

Heure :  14h à 23h

Coût:  22$

23 septembre

Trophées 2016

 

Débutant

1ère Pos.: La Dame en Bleu  de Carole Hudon

2e Pos.:  It's Your World Now  de  Nicole Vallée

3e Pos.:  Rattlesnake Café  de Carole Hudon

 

Intermédiaire

1ère Pos.: Marvin Gaye  de Jocelyne Breault

2e Pos.:   Tango Grande  de Angelo Stinziani

3e Pos.:   Waltz Through  de France Petit

4e Pos.:   Ballerino  de Léandre Mathieu

 

 

Avancé

1ère Pos.: Oh ma Carole  de Jacques St-Amant

2e Pos.:   Uptown  de Lise Jean

 

Choix de la Présidente:

A Messico  de Diane Coallier

 

Trophées 2015

Catégorie Débutant:

1 - Cristo Mambo - Natacha Poudrier

2 - Foxie Fox - Carole Hudon

Catégorie Inter:

1 - Solo Tu - Merilyne Ng

2 - Straight to Memphis - Jacques St-Amant

3 - Et Je l'aime - Jacques St-Amant

4 - Fools Rush In - France Petit

4 - Mambo Asi - Carole Hudon

5 - Sans Remords - Lise Jean

Catégorie Avancé:

1 - Stretti - Sylvie Topping

2 - Sidewalk Café - Diane Coallier

Choix de la Présidente:

Joce Tango - Jocelyne Breault

 

Trophées 2014

Catégorie Débutant:

1re Position:  Kiss Me Honey - Linda Kwoon

2e Position: Velero Y Sombrero - Carole Hudon

 

Catégorie  Intermediaire:

1re Position: Combien de Roses - Nicole Vallée

2e Position: Una Voce nel Cuore - Pierre Dubois et Nicole St-Onge

3e Position: Jessie - France Petit

4e Position: Ay Ay Ay - Linda Kwoon

5e Position: Ay Amor - Merilyne Ng

 

Catégorie Avancé:

1re Position: I Feel Good - Lise Jean

2e Position: Hafanana - Diane Coallier

 

Choix de la Présidente:

C'est à Capri - France Petit 

 

Trophées 2013

 Catégorie Débutant

1ère Position:  China Fox de Lise Jean

2e Position : Parler à Mon Père de Angelo Stinziani

Catégorie Intermédiaire 

1ère Position :  Summer Night de Linda Kwoon

2e Position :  Try to Remember de Carole Hudon

3e Position :  Si J'Étais Président de Natacha Poudrier

4e Position :  Caballito de Carole Hudon

4e Position :  Dancehall Mambo de Carole Hudon (exaequo)      

5e Position :  Laissez-moi Danser de Linda Kwoon                                                                                                    

Catégorie Avancé  

  1ère Position : Evening in Roma de France Petit

2e Position : Olympique Tango de Jacques St-Amant

 

Choix de la Présidente : 

Borriquito de Nicole Vallée